Emicrania accompagnata
Buongiorno mia figlia ha 14 anni e da 2 anni soffre di "emicrania accompagnata" ccon aura,formicolii al viso e alla lingua. è in cura al centro emicrania a verona dove gli anno consigliato mag 2,lamictal 50,almogran o imigran spray nasale al bisogno. senza alcun efetto il suo medico gli a consigliato voltaren in punture che a fatto efetto per dei mesi che adesso non fa più nessun tipo di efetto.
fino ad ora a provato a prendere: TACHIPIRINA 1000,EFFERALGAN 1000,TACHIDOL,TACHICAF,ASPIRINA,MAXALT,FLUXARTEN,INDOXEN,CO-EFFERALGAN,AULIN,OKI,CITALOPRAM. senza nessun miglioramento del mal di testa.adesso al bisogno prende TORADOL 15 GOCCE O CONTRAMAL 25 GOCCE IL DOLORE NON GLI PASSA DEL TUTTO GLI PASSO UN Pò MA dopo un paio d'ore a i dolori più forti di prima.
a eseguito: RNM ENCEFALO,RNM ANGIO ENCEFALO,ELETTROENCEFALOGRAMMA CON LA PRIVAZIONE DEL SONNO E NORMALE.COLOR DOPPLER TRANSCRANICO.TUTTO NEGATIVO TRANNE IL COLOR DOPPLER TRANSCRANICO CHE EVIDENZIA la pervietà del forame ovale. mia figlia a anche una gastrite cronica con reflusso e un ernia jatale qualsiasi cosa gli danno per il mal di testa gli viene mal di stomaco anche se prende axagon 40. quando a mal di testa cosa deve prendere?

[#1]
Medico di medicina generale, Medico di base, Pneumologo, Psicoterapeuta attivo dal 2010 al 2011
Medico di medicina generale, Medico di base, Pneumologo, Psicoterapeuta
Gent.ma Utente,
quello che Lei chiede qui è un'indicazione di terapia medica. Che sia accompagnata da prescrizione o meno, da lontano, senza un esame diretto del Paziente, non è possibile fare ciò che Lei chiede. Lo vietano la Legge, il Codice di Deontologia Medica e le Linee Guida del sito. Inoltre, solitamente, sarebbe buona prassi quella di evitare di citare i nomi commerciali delle medicine ma semplicemente menzionarne il principio attivo.
Inoltre, alcune delle scelte terapeutiche, viste da qui e conoscendo le Linee Guida della gestione delle cefalee, sembrerebbero piuttosto difficili da interpretare, alcune addirittura totalmente off-label (il Ketorolac non è autorizzato per l'uso nelle cefalee). Temo, pertanto, di doverLe comunicare che in un consulto online non è possibile rispondere alla Sua domanda nel modo in cui è formulata.
[#2]
Utente
Riformulo la domanda quali sono i farmaci più appropiati per l'emicrania??
[#3]
Le forme "pure" di emicrania sono rare. Ammettendo che la diagnosi sia corretta, i trattamenti secondo le Linee Guida sono