Dolore vicino al seno (ascelle)
Dal mese di luglio ho iniziato ad avvertire un lieve dolore vicino al seno, nell'ascella a destra.
Non ci ho fatto molto caso poi anche perchè nel periodo premestruale in genere ho dolore al seno.
Avvertivo comunque spesso questo "qualcosa" in un punto preciso dell'ascella.
Ora, a distanza di qualche mese, sento qualcosa anche a sinistra.
Cosa potrebbe ssere?
E' il caso di fare una visita?
Dovrei andare dall'endocrinologo, dalla ginecologa o a fare un'ecografia?

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 233 20
Potrebbe in prima istanza consultare il suo Medico di base.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
Ciclo mestruale