Utente
Mercoledì ha avuto la febbre a 38 e ha preso la tachipirina da mille di giorno, alle 21.00 è salita a 39 e ha fatto la bentelan fiala.
Da giovedì fa il RITION 600 ma la notte non dorme.
È meglio sospenderlo?
La bentelan provoca insonnia ma l'effetto svanisce dopo le 24 ore.

[#1]  
Dr. Piergiorgio Biondani

28% attività
20% attualità
12% socialità
BUSSOLENGO (VR)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2020
Gentile signora,
non è chiaro il motivo per cui alla sua mamma è stato consigliato il Rition, un medicinale a base di glutatione, ma comunque personalmente non vedo un nesso fra il farmaco e l'insonnia che riferisce.
Premesso che nel campo delle scienze biologiche non esiste la certezza assoluta e, che ogni organismo può reagire in modo specifico e particolare alla somministrazione di sostanze estranee quali sono i farmaci, direi che il motivo delle difficoltà del sonno della mamma vada ricercato, con molta maggiore probabilità, altrove.
Cordiali saluti
Piergiorgio Biondani.
Dr. piergiorgio biondani