Esito di risonanza magnetica dopo colpo di frusta
Sono una ragazza di 36 anni e ho subito un tamponamento con un colpo di frusta,ho portato il collare per 8 giorni come prescrizione medica circa dopo un mese ho iniziato ad avere dolori diffusi spalle cervicale ma sopratutto gonfiori notturni alle mani con dolori di forte bruciore alle dita meno il mignolo e anche di giorno restano insensibili.La risonanza magnetica evidenzia:aspetto rettilineizzato della fisiologia lordosi cervicale.Normale allineamento e la rappresentazione morfostrutturale dei metameri vertebrali.Segni di discopatia degenerativa coinvolgono il tratto c3-c7 con dischi disidratati, di spessore ridotto e caratterizzati da tendenza a protusione posteriore ad ampio raggio è maggiormente rilevante a livelli c5-c6-c7.A livello c4-c5 si segnala la presenza di una piccola focale formazione erniaria in sede posteriore paramediana destra in contatto con la parete antero midollare.Non immagini di compressione midollare nè alterazioni midollari intrinseche.Vorrei sapere se il colpo di frusta può essere responsabile di questi problemi mai riscontrati prima e che tipo di terapia è consigliabile grazie

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.7k 227 26
Gentile Signora,
il nesso causale fra un evento lesivo ed una lesione ad esso successiva viene accertato applicando in concreto criteri medico-legali comunemente impiegati: