Utente 239XXX
NEl 2004 sono stato visitato dalla commissione delgi stati di invalidità civile e alla fine a certificato che:
01 Soggetto in assenza di handicap;
02 Soggetto con handicap con riduzione permanente della capacità lavorativa in misura inferiore ai 2/3.
03 Soggetto con handicap con riduzione permanente della capacità lavorativa in misura superiore ai 2/3.
04 Soggetto con handicap in situazione di gravità, per cui rientra tra i benefici previsti dalla L. 5-2-1992, nr. 104
A me hanno assegnato la nr. 03 ma non so se corrisponde al comma 3 della predetta legge.
Mi è stato rifiutato l'esenzione del bollo ma altre persone che conosco con minore infermità usufruiscono di tale agevolazione.
Nello specifico ho dei ferri alla gamba sx e l'amputazione della gamba sotto il ginocchio dx.
Mi dite se effettivamente non ho diritto a tale esenzione?
Grazie.
01

[#1] dopo  
Dr. Nicola Mascotti

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
()

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
Spett.le Utente,

il riconoscimento di "Soggetto con handicap con riduzione permanente della capacità lavorativa in misura superiore ai 2/3" non corrisponde a quanto previsto dal comma 3 dell'art.3 della legge 104/92.
A mio parere, secondo quanto Lei riferisce, non sussitono i presupposti per l'esenzione dal bollo auto.
Può comunque verificare ulteriormente utilizzando il seguente link:

http://www.handylex.org/schede/veicoli.shtml

Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.

[Si prega di non richiedere valutazioni o stime del grado di invalidità]

[#2] dopo  
Utente 239XXX

Sono in possesso, obbligatoriamente, di patente speciale e veicolo adattato alle mie condizioni. Dal link che mi ha fornito vedo che:
- ATTENZIONE: sono ammessi ai benefici fiscali i disabili titolari di patenti speciali con ridotte o impedite capacità motorie con l'obbligo di utilizzare particolari dispositivi di guida. Sono inoltre ammessi i disabili che abbiano richiesto la patente speciale e che sono in possesso di certificato di idoneità alla guida.
Perciò credo proprio di avere diritto a tale beneficio.
Salve

[#3] dopo  
Utente 239XXX

Legge 27/12/1997, n. 449 (art. 8)

In base a questa legge credo di avere diritto avendo la patente speciale e obbligatoriamente l'auto adattata alle mie condizioni.
Grazie

[#4] dopo  
Dr. Nicola Mascotti

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
()

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
Spett.le Utente,

in questo caso l'esenzione dovrebbe essere applicabile, come Le risulta dal link che Le ho indicato.

Ancora Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.

[Si prega di non richiedere valutazioni o stime del grado di invalidità]

[#5] dopo  
Utente 239XXX

Grazie.
Vediamo come farlo capire a chi di competenza.