Creatinina alta volume del filtrato MDRD basso
Buongiorno, vorrei sapere come si fa ad escludere un problema renale nel mio caso in cui premesso che sono 1,84 101kg ma non obeso anzi mi alleno regolarmente da 25 anni Faccio bodybuilding ed ho 42 anni ho messo su un po' di massa muscolare Natural senza uso alcuno di doping MAI e sporadicamente usando integratori proteici aminoacidi creatina tipo 2 mesi l'anno per integrare quando mangiavo meno carbo per asciugarmi... negli ultimi anni ho avuto valori di creatinina un po' più elevati nelle analisi del sangue . Ho anche effettuato una ecografia e I reni risultano a posto. Sono 2 anni che non tocco alcun integratore di nessun tipo ho si una dieta iperproteica ed abituato ad allenamenti ormai intensi dopo tutti questi anni ottengo ancora risultati di ipertrofia e sono contento e mi sento bene. Ho ripetuto le analisi e sono tutte a posto tranne la creatinina 1,25 (<1,20) che come ho letto già in altre vostre risposte ci sta è nella letteratura... Ma non ho letto niente riguardo ai valori del filtrato MDRD che nel mio caso è 63 (>90)... Supponendo che sia sballato nel mio caso di eccezionale massa muscolare Natural... Quello che non capisco è se i reni stanno lavorando troppo ma non si sciupano (alla stregua dei muscoli in pratica si sono adattati) o se alla lunga subiscono un danno? Perché ripeto la creatinina alla fine è di poco sopra... Ma l'altro valore MDRD se fosse oggettivo e non un calcolo basato sulla media popolazione ... è veramente basso? Oppure ci sta? ... Grazie in anticipo per farmi chiarezza. (Ci tengo a dirvi che ho già sentito il mio medico curante ma per rispetto evito di raccontarvi che mi ha detto quando gli ho chiesto se è vero che la massa muscolare influisce... Quindi mi vorrei rivolgere ad uno specialista che conosce queste eccezioni di cui anche voi parlate)

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 736 28
Come giustamente detto da lei MDRD è un calcolo matematico basato su di uno standard di popolazione e viene calcolato in base al peso, altezza e peso. Il suo caso esce dal calcolo standard della composizione corporea e quindi per calcolare il GFR (filtrato glomerulsre) esatto deve eseguire la clearance della creatinina con raccolta delle urine delle 24 ore
Dr. Michele Di Dio
[#2]
Utente
ringrazio per la sua risposta avevo letto di questo tipo di esame . Soltanto che la maggior parte delle opinioni a riguardo che ho trovato sono negative in quanto dicono che non può essere accurato proprio per i problemi legati per esempio alla raccolta dell'urina e che quindi sballano i risultati. Secondo lei tuttavia questo esame anche se non accurato sarebbe in linea di massima utile a dirimere ogni dubbio sulla funzionalità dei reni oppure alla fine rimaniamo comunque nell'incertezza? Un'altra domanda che le vorrei fare è questa se stare una settimana con una dieta ipoproteica e poi ripetere l'esame potesse essere utile a capire? Per ultimo ma alla fine è il nocciolo della questione, se anche si verificasse che i reni stanno lavorando bene ma soltanto stanno facendo un super lavoro a causa della dieta iperproteica, vorrei sapere se la letteratura o l'esperienza medica veramente dice che ciò causa un danno ai reni perché anche qui ci sono pareri del tutto discordanti e io non ci sto capendo niente. perché per avere ipertrofia serve una dieta iperproteica e a tutti gli effetti io mi sento bene ed anche altri culturisti Natural ma non voglio basarmi su le sensazioni vorrei invece avere invece il suo parere.
[#3]
Alla sua età il rene non può diventare ipertrofico. La raccolta urine 24 ore é semplice da eseguire: dal risveglio al mattino al risveglio del giorno dop;basta eseguirla un giorno di riposo che si é a casa
[#4]
Utente
grazie per la risposta sto richiedendo di ripetere le analisi intanto. e poi farò la raccolta suggerita. Intanto vorrei chiederle questo chiarimento su cui non sono stato compreso. Non intendevo dire che il rene diventi ipertrofico alla stregua dei muscoli ma che così come i muscoli lavorando si adattano al super lavoro così "potrebbe" essere anche per i reni che sopportano una dieta iperproteica? (diciamo sui 2-2,5gr /kg)
E quindi i valori di scarto rilevati dalle analisi non indicano affatto lo stato di salute... ma anzi (sempre nella mia logica) , voglio dire se (mettendo numeri a caso)