Fascicolazioni
Salve, sono una ragazza di 18 anni e da qualche tempo ho degli scatti a varie parti del corpo, piedi, gambe, braccia, dita e anche alla lingua. sono terrorizzata di avere un tumore al cervello. 9 mesi fa feci una tac alla testa per cefalea e risultò negativa. questi movimenti involontari (fascicolazioni giusto?) possono essere sintomo di tumore al cervello? se 9 mesi fa non avevo niente e il tumore fosse nato dopo poteri già avere sintomi? la prego di rispondere, sono in uno stato di forte ansia.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.2k 2.3k 20
Gentile utente,
tali scatti a varie parti del corpo (non è detto che siano fascicolazioni, li faccia diagnosticare ad un neurologo) non sono sintomi di tumore cerebrale soprattutto nel suo caso in cui la TC è risultata negativa.
Le consiglio comunque una visita neurologica per diagnosticare il suo disturbo ed eventualmente instaurare un'adeguata terapia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2009 al 2012
Ex utente
grazie della risposta, questo mi tranquillizza già un bel po'. io la tac l'ho fatta a gennaio ed è risultata negativa ma al momento non avevo ancora questi scatti. però lei mi dice che non è sintomo di tumore alla testa? visto il mio periodo di forte ansia questi scatti potrebbero essere dovuti a questo? posso comunque stare tranquilla?
[#3]
i suoi sintomi non sono da tumore alla testa.
Anche se di origine ansiosa (possibilissima) la visita neurologica va fatta ugualmente, anche per curare un'eventuale stato ansioso.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
grazie ma ho fatto una lunga serie di visite quest'anno e i miei non m faranno fare sicuramente nient'altro perchè dicono che è tutto nella mia testa. ho letto della SLA e ho molto paura perchè riscontro molti sintomi tra i quali gli scatti alla lingua e gli attacchi di pianto. la prego di rispondere, gli scatti alla lingua sono necessariamente sintomo di SLA? questa malattia in quanto tempo porta alla morte? sono spaventatissima.
[#5]
gli scatti alla lingua non sono necessariamente sintomo di SLA, anzi nel suo caso penso che siano di natura ansiosa. Ha fatto molte visite quest'anno? Bene, faccia l'ultima, quella neurologica, e si tranquillizzi.
Cordialità
Cefalea