Quali accertamenti per una diagnosi corretta e tempestiva
Ho 40 anni e da 3 mesi sento dolori in tutte le articolazioni del corpo. Mi sembra che sono coinvolti muscoli e legamenti come se fossero tirati e bloccati in uno spasmo. Sento i muscoli indeboliti. I dolori non sono forti però sono costanti. Vengono in punti diversi. Non vedo gonfiori e arrossamenti, forse poco nelle piccole articolazioni delle mani. Ho mani e piedi spesso congelati. Sento formicolii nelle braccia, gambe, viso, sopratutto quando non mi muovo.
Da anni soffro di anemia di carenze di ferro dovuta al ciclo molto abbondante. Nel 2006 e ’08 - due gravidanze, andate benissimo durante quali non avevo problemi tranne cistiti. Nel 2011 però la mia emoglobina è scesa a 7,6 e per anni stava bassa. Mi hanno curato con ferro endovena 2 volte; ora per bocca e ho l’emoglobina a 11.5-12.0, ma la Sideremia e la ferritina sono sempre bassi, mentre la Transferrina è nella norma. Il ginecologo mi ha prescritto lla pillola per ridurre il ciclo ma dopo la sospensione stavo come prima.
Soffro anche di cistite recidiva (es.coli) e candida vaginale.
Secondo l'urologo il mio sistema immunitario è debole.Dopo gli antibiotici sto meglio ma presto i fastidi della cistite tornano: bruciori, stimolo di dover fare spesso la pipì ed è come se non riesco a svuotare bene la vescica. Il dottore aveva parlato di qualche piccolo abbassamento degli organi.
Per i dolori articolari ho fatto una visita dal reumatologo: reuma test - negativo e test anticorpi ANA 1:100 (basso positivo). Il reumatologo ha considerato il risultato dell’ANA non significativo. Non trovando malattia reumatologica, ha sospettato un’artrite reattiva dovuta alla cistite. Mi ha consigliato di cercare l'infiammazione e curarla. Non ha prescritto medicinali e ha detto di ritornare da lui se ci sono altri sintomi.
La dottoressa di base, invece mi ha prescritto la vitamina B12 per 10g. e ora mi ha convinto di prendere Dexibuprofene. Comunque continuo a sentire dolori nonostante l'antidolorifico. Mi ha prescritto la RX lombosacrale (1 anno fa urto all'osso sacro) anche se lì non sento più nessun fastidio. Non mi ha prescritto RM, nemmeno visita neurologica.
Apparte i dolori articolari, sento stanchezza e dolori in zona cuore (non ho malattie al cuore),a volte dolore nell'addome alto dx e sx. Spesso mi manca fiato, mi gira la testa. Ho problemi di memoria.Sbaglio parole e nomi. Tutto ciò c'era anche prima dei dolori e l’ho sempre considerato legato all'anemia.
Spero che mi potete dire a chi rivolgermi e se è il caso di fare accertamenti per la sclerosi multipla, in particolare risonanza magnetica.
Esami fatti:
Emocromo OK
Sideremia:57
Ferritina:12
Transferrina:299
VES - 17
Proteina C Reattiva ok
TAS ASLO ok
Proteinemia tot. ok
TSH ok
Potassio, sodio, calcio, fosforo - ok
Fosfatasi alcalina ALP 32
Albumina/Creatinina/Urea/Acido urico/Bilirubina tot.diretta/Colesterolo/Trigliceridi/Ast/Alt/Ggt: ok
Clamidia:negat.
Reuma test:negativo
ANA screening 1:100 basso positivo
Grazie per il tempo dedicato

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Utente,
mi pare che manchi una visita neurologica, la riterrei opportuna, poi eventuali esami diagnostici saranno richiesti dal collega, se ritenuti utili, e mirati ai riscontri della visita stessa.
Il reumatologo ha escluso una fibromialgia?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie tanto per la risposta. Il reumatologo non ha parlato di fibromialgia, ma solo di altralgia. A me un po' preoccupa il risultato dell'ANA test 1:100, è il caso di ripetere l'esame, oppure di fare un esame più approfondito secondo Lei? I dolori che sento mi sembravano all'inizio come dopo una contusione, ecco perché sono andata da un ortopedico che mi ha indirizzato da un reumatologo.... Esaminando però con il tempo i disturbi mi sembra che forse non sono coinvolte solo le articolazione, per cui pensavo a una visita neurologica, ma la mia dottoressa non me l' ha prescritta. Dal reumatologo sono andata privatamente. Volevo chiedere anche se secondo Lei è giusto prendere gli antidolorifici senza avere una diagnosi e se i dolori possono dipendere dal trauma al l'osso sacro - un anno fa (avrò il risultato della RX domani). Ultimamente sento un po' di giramenti di testa e non so se collegarli all'ibuprofene che prendo. Mi preoccupano anche i formicolii che sento su braccia , mani e viso ultimamente... e ovviamente i dolori che mi impediscono a volte di svolgere normali attività fisiche. Un anno fa ho avuto un occhio che tremava, ha durato per mesi ma poi è passato. L'oculista aveva detto che può dipendere dell'anemia. Il problema è che non so quale deve essere il dottore principale a cui rivolgermi per una diagnostica completa e per valutare l'insieme dei disturbi.... Ora cercherò di fare anche una visita neurologica... Solo che fare tutto privatamente è davvero pesante. Potrebbe spiegarmi in cosa consiste una tale vista?
Grazie di nuovo per la disponibilità
[#3]
ANA basso positivo come valore isolato non deve creare preoccupazione in quanto non significativo. Comunque tra un mese circa ripeta gli esami.
La visita neurologica consiste, oltre il colloquio tra medico e paziente (anamnesi), in una serie di test e di prove per valutare i riflessi, la forza, il tono muscolare, la coordinazione dei movimenti, l'andatura, l'equilibrio, le sensibilità e tante altre cose ancora.
Dopo gli esami del sangue è consigliabile anche un secondo parere reumatologico.
Cordialmente
[#4]
Utente
Salve dottore,
Se è ancora disponibile, volevo chiedere di nuovo un Suo consiglio sull'iter della mia diagnostica... Ricapitolando i disturbi (da 3 mesi):