Volare dopo risonanza magnetica
Salve
devo effettuare una risonanza magnetica con contrasto al seno verso le 11 di lunedì e il giorno dopo in mattinata dovrei prendere un aereo di 1. 5h.
Volevo sapere se ci sono controindicazioni nel prendere l aereo e spostare, o preferire il treno.
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Signora,
non c’è nessuna controindicazione a prendere l’aereo dopo avere effettuato una RM.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro