Utente 220XXX
salve!
mia figlia ha contratto la congiuntivite virale a scuola, di conseguenza io da lei.
mi è successo che dopo 2 giorni di cura con tobradex, il terzo giorno mi sono svegliata con l'occhio colpito maggiormente dalla congiuntivite con ecchimosi sulla palpebra e all'interno dell'occhio e l'occhio quasi totalmente chiuso e rosso all'interno. sono andata in ospedale e l'oculista mi ha detto che la cornea è perfetta si tratta solo di rottura di capillari. l'assunzione del tobradex puo' causare ulteriori danni? grazie Maria

[#1] dopo  
Dr. Enrico Rotondo

40% attività
0% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
LECCE (LE)
NARDO' (LE)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Buonasera, se usato solo per qualche giorno no, ma è un farmaco che va sempre prescritto dall'oculista.

cordialmente
Dr. Enrico Rotondo
Policlinico Universitario "Magna Graecia" di Catanzaro
www.medicitalia.it/enricorotondo