Risonanza magnetica compatibilità protesi cerchiaggio
Buongiorno cari dottori,
vorrei sapere se protesi utilizzata per il cerchiaggio retinico è compatibile con l'effettuazione della risonanza magnetica encefalo.
grazie
cordiali saluti

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17k 575 314
si certo
non contiene alcuna parte metallica...
comunque lei nel referto operatorio dovrebbe avere scritto il materiale utilizzato
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO centralino tel 02 583951 / CUP 02 50030013