Progressivo aumento del ca 15.3 seguito versamento pleurico
Nel mese di aprile 2009 mia madre (85 anni) ha avuto un versamento pleurico maligno (ER e PGr++) per pregressa mastectomia bilaterale (1983 e 1999) con il ca 15.3 che era a 240. Preciso che: eco addome: neg. cisti epatiche e renali ed assume Femara.
Mia madre ha continuamente effettuato esami del sangue sino ad oggi nei quali figurano, tra gli altri, che sono nella norma, questi due importanti marcatori. Ho notato che, soprattutto il Ca 15.3, è in continuo aumento. Preciso inoltre che prima di assumere Femara, nel mese di marzo 2009, quindi era a 240. Il progressivo degli esami è questo.
Ca 15.3 : 14.12.2009 (42,9); 5.3.2010 (72); 26.6.2010 (52,4); 19.1.2011 (83); 14.7.2011 (104); 24.9.2011 (160).
Cea: 14.12.2009 (3,79); 5.3.2010 (5,7); 26.6.2010 (4,1); 19.1.2011 (5,8); 14.7.2011 (6,7); 24.9.2011 (6,38).
Vorrei chiedere a cosa potrebbe essere dovuto questo costante e continuo aumento del ca 15.3.
Grazie.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133 1
Gentile Utente,
è probabile vi sia una ripresa dell'attività di malattia. Suggerirei l'esecuzione di una TC total body + cranio con mdc.
Cari saluti
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
Tumore al seno