Oncologia info
Buongiorno,
mia mamma 69 anni operata due anni fa di carcinoma seno.
Adesso follow up tt bene eco addome - eco seno ascellare e sovraclaveare - torace e anche esami del sangue tt nella norma marcatori cea ca15.3 e ca125 (tutti nei parametri di range)
Solo la fosfatasi alcalina è uscita a 131 (35-110) la calcemia pure è perfetta, premettendo che é in terapia con farmaco ormonale brestorale da 18 mesi e assume per la pressione anche Ace inibitore (Triatec)
dottore non è nnt un pò il valore della fostafasi più alto?
il medico dice che é tt nella norma
Lei é stato sempre esauriente nelle risposte e sempre esatte.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
State tranquilli per quei valori e comunque se il valore di GGT è nella norma l'aumento della fosfatasi si riferisce più alle ossa che al fegato.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34656.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Potrebbe essere anche la terapia ormonale che la altera un pò o l'osteoporosi?
Osteoporosi