Rmn ginocchio sinistro
caro dott. volevo capire un po sul mio ginocchio ::
in quanto nel 2003 sono stato sottoposto ad intevento chirurgico,
con diagnosi ( lesione condrale rotula+plica medio patellare ipertrofica
post-traumatica ginocchio sinistro .)
dopo circa 6 mesi del'intervento effettuo una risonanza magnetica
con referto : disomogenea intensità di segnale della sostanza meniscale del
corno posteriore del menisco interno a iniziale carattere meniscosico.
non significative alterazioni di segnale a carico del menisco esterno.
integri i legamenti crociati e i collaterali.
lieve quadro artrosinovitico con modesta componente effusiva endoartiocolare
che appare raccogliersi prevalentemente a livello dei versanti laterali della borsa sovrapatellare .
non si rilevano alterazioni di segnale degne di nota a carico della cartilagine in corrispondenza dei versanti articolari in esame ,almeno in atto rilevabili dalla metodica ..
quindi dopo circa 7 anni ripeto una (r m n )al ginocchio sn
per piccoli dolorini alla parte interna del ginocchio .
l'esito dell'esame che
ho effettuato : sono con sequenze multiplanari t1 t2 e dp pesate ,anche con
tecnica a soppressione del segnale del tessuto adiposo
motivo dell'esame ::
regolari la morfologia e l'intensità di segnale di entrambi i menischi .
nei limiti i legamenti crociati ,i legamenti collaterali, il tendine del
quadricipite ed il legamento rotuleo .
non alterazione osteocndrali .
non significativo versamento intrarticolare .
libero il cavo popliteo.
in posizione d'esame i rapporti articolari femoro rotulei sono conservati .
vorrei capire se ci sono stati miglioramenti o peggioramenti durante questi anni .
la ringrazio anticipatamente :: cordiali saluti
attendo qualche risposta

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.4k 122
Non sembrano esserci problemi alla RM. Si ricordi comunque che la risonanza è solo un ausilio e non può essere usata da sola ma come supporto a una valutazione clinica. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
la ringrazio lo stesso seguirò il suo consiglio
saluto ancora ........