Referto medico urge consulenza
GEntilissime Dottore,
sono un ragazzo sportivo di 20 anni, pratico il calcio in modo professionale e agonistico da diversi anni.
Prima di inziare il campionato ho iniziato la consueta preparazione atletica ma mi sono dovuto fermare dopo una settimana per un infortunio a livello muscolare. Circa 10 gg fa durante una partitella dopo uno scatto ho sentito una fitta forte al quadricipite sx. dopo la doccia rientro a casa e la notte dal dolore forte decido di recarmi al pronto soccorso. dopo una visita superficiale mi diagnosticano una contrattura della muscolatura anteriore della coscia sx (data 9/10/08).la prescrizione terapeutica dell ortopedico è stata la seguente :muscoril per 6 gg una fiala ogni 12ore e brufen cp 600 mg la sera dopo cena e assoluto riposo a letto senza caricare l arto interessato. in data 17/10 hanno eseguito la visita di controllo. mi hanno detto di restare ancora a riposo perche anche se il muscolo dopo vari giorni era rilassato il dolore è presente. decido di fare una visita ecografica da uno specialista in data odierna e il risultato del referto è il seguente:
presenza in prossimita del 3 superiore del muscolo retto femorale sx di raccolta liquida di circa 50x17mm da riferire verosimilmente ad ematoma in fase colliquativa. nn possendendo conoscenza in materia vorrei sapere da Lei cosa significa?e se è grave eventualmente consigliandomi cosa fare?
La ringrazio anticipatamente e colgo l occasioni per cordiali saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
gentile utente,
dal referto ecografico che lei pone alla nostra attenzione si tratta di una "Distrazione Muscolare" (in pratica quello che comunemente si chiama "strappo muscolare").
Per le prime 2 settimane dal trauma solitamente si attende che i processi riparativi naturali inizino il loro lavoro.
A partire dall'inizio della terza settimana si puo' partire con una laserterapia e con US.
A partire dall'inizio della quarta settimana si puo' iniziare con terapia manipolativa locale in modo legegro.
I tempi di recupero per riprendere in pieno gli allenamenti variano dalle 5 alle 8 settimane.
Cordiali saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
gentilissimo DR Leo ringrazio con tanta affetto la sua disponibilità e la Vorrei disturbare per un ultima cosa
vorrei sapere se ce bisogno di una eventuale fasciotomia o roba simile. La Ringrazio nuovamenente rinnovando i saluti
[#3]
Fasciotomia?
Per una lesione muscolare con un piccolo ematoma non vi e' minimamente la indicazione.
Segua i consigli che le ho fornito nel precedente "post".
Cordilai saluti.