Sinusite e otite
Salve,
Sono un ragazzo di 25, da un po' anni ho avuto problemi di sensazione di naso non del tutto libero e cattarro gialloverdastro la mattina che riuscivo ad espellere solo dalla bocca ma non ho mai fatto nessun cura a riguardo. In seguito a un raffreddore, ho avuto un'otite curata con antibiotico claritromicina ratiopharm 500mg e aerosol con 10 cc di soluzione fisiologica e prontinal. Il dottore mi ha consigliato una TAC massiccio facciale eseguita con questo referto:
Ispessimento mucoso delle celle etmoidali, specie a destra, in sede antero-inferiorem con estensione omolaterale alla cavità nasale. Scoliosi sinistro-convessa del setto nasale con ipoplasia del cornetto medio di sinistra. Ispessimento mucosale del cornetto medio di destra e dei cornetti inferiori. Ispessimento mucosale parietale dei seni mascllari, con obliterazione a destra della regione infundibolare. Seni frontali e senoidali con regolare morfologia e pneumatizzazione.
Vorrei sapere una sintesi di cosa voglia dire e se basti continuare la mia attuale cura oppure meglio interromperla ed andare da un otorino direttamente.
Ringrazio in anticipo per la vostra gentilezza,
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.3k 1.2k
Dalla tac cui ti sei sottoposto, risulta una deviazione del setto nasale con ipertrofia dei turbinati, oltre un processo infiammatorio a carico di piu' seni paranasali. Ti consiglio, pertanto, di sottoporti ad una visita specialistica otorinolaringoiatrica con fibroscopia nasale: importante, in questi casi, è l'esame clinico da parte delloSspecialista e la lettura delle immagini della tac. In questo modo, si potrà approntare una terapia farmacologica o chirurgica per la risoluzione della patologia. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Carissimo Dr Brunori,
La ringrazio per la risposta, provvederò subito dopo le feste di fare una visita specialistica come da lei consigliato, purtroppo l'attuale cura farmacologica non da frutti.
[#3]
Mi farò piacere avere tue notizie dopo la visita. Un augurio di un buon anno nuovo
[#4]
Utente
Gentilissimo Dr. Brunori,
Ho fatto la visita da lei consigliata dall'otorino, il quale mi ha dato una cura a base di nasonex 1 spruzzo per narice 2 volte al giorno per 7 giorni e kestine 10 mg 2 volte al giorno per 10 giorni. Dopo circa una settimana non noto cambiamenti inoltre il catarro circa 3 giorni fa la mattina era rosso/nero poi non si è più verificato.
L'otorino consigliava una turbinectomia in caso la cura non funzionasse, le chiedo notizie a riguardo poichè sono abbastanza dubbioso e preoccupato da un intervento di chirurgia. Quali potrebbero essere gli effettti collaterali e rischi dell'intervento?
Al momento ho solo un accumulo di catarro la mattina al risveglio e una sensazione di naso non totalmente libero durante la giornata che non mi da nessun fastidio nella respirazione. La ringrazio anticipamente per la disponibilità.
[#5]
Dovendomi basare sempre sulla tac che hai fatto, o meglio sul referto dell'esame, intervenire solo sui turbinati non serve a niente, visto che è presente una deviazione del setto nasale. Nell'eventualità si dovesse decidere per un intervento chirurgico, occorre necessariamente correggere la deviazione e decongestionare i turbinati. Se non associ alla cura prescritta un mucolitico, penso che la patologia non si risolva presto. Purtroppo, a distanza, non sono in grado di aiutarti piu' di tanto. Buona serata
[#6]
Utente
Gent.ssimo Dr. Brunori, secondo l'otorino la deviazione del setto nasale è minima e non darebbe nessun problema. Mi sono informate sulle varie tecniche di intervento chirurgico sui turbinanti, quale tipo lei consiglierebbe? laser, radiofrequenze o chirurgia tradizionale?
[#7]
Sicuramente la radiofrequenza . Poi, dipende dal volume dei turbinati: spesso occorre intervenire con il taglio delle code dei turbinati. Comunque, prima di pensare a questo intervento, consiglio una rinomanometria con test di decongestione dei turbinati per una valutazione dell'effettiva respirazione nasale. Buona serata
Rinite