Esito tac spirale torace
Gentilissimi,
ho effettuato una tac spirale a 64strati e.v. m.d.c. e completamento con ricostruzione 2d-mpr.Il risultato è stato il seguente:
Non ci sono alterazioni tomo-densitametriche espansive-infiltrative del parenchima polmonare bilateralmente.
Due micronoduli calcifici delle dimensioni di circa 2mm, riferibili ad esiti, si apprezzano nel segmento apicale del lobo inferiore destro.
Non versamento pleurico nel pericardio.
Pervie le vie aeree principali.
Non significative linfoadenomegalie mediastiniche; alcuni linfonodi con aspetto tc aspecifico, con asse corto inferiore ad 1 cm, si apprezzano in sede paratracheale destra e sinistra mediastinica anteriore, precarenale e sottocarenale.
Linfonodi di aspetto tc aspecifico si apprezzano anche nei canali ascellari bilaterali.
In via collaterale si segnala lieve aumento di calibro del tratto postistmico dell'arco aortico (circa 3.2 cm) rispetto all'istmo, meritevole di controllo nel tempo e di eventuali esami.

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 652 13 1
Gentile utente
E' difficile esprimere giudizi sulla base di semplici referti, tuttavia dal referto si evince l'assenza di alterazioni polmonari importanti (i piccoli noduli calcifici sono in genere esiti di pregresse infiammazioni ed i linfonodi sono al di sotto del centimetro).
Da valutare piuttosto, nel tempo, il calibro dell'aorta.
Come mai una ventinovenne ha fatto una TC?
Dr. Francesco Inzirillo