Utente 492XXX
GENTILISSIMI DOTTORI, A CAUSA DI UN DEFICIT ERETTILE DI NATURA PSICOLOGICA, QUESTA E' LA DIAGNOSI DEFINITIVA DOPO AVER ESEGUITO VARI ESAMI E CONTROLLI, IL MIO DOTTORE MI HA DATO IL SEREUPIN ASSOCIATO AL CIALIS. LA MIA DOMANDA E' QUESTA, SE IL SEREUPIN HA COME EFFETTI COLLATERALI Molto comuni: disfunzioni sessuali. MI CHIEDEVO SINO A CHE PUNTO QUESTO FARMACO PUO' AIUTARMI, VOI COSA DITE?


[#1]  
Dr. Vito Fabio Paternò

28% attività
16% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
CATANIA (CT)
PALERMO (PA)
MESSINA (ME)
CALTANISSETTA (CL)
COSENZA (CS)
RAGUSA (RG)
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2007
Gentile utente,
non è detto che il Sereupin causi sempre questo effetto collaterale.
La maggior parte dei farmaci vengono usati perchè portano dei benefici importanti, e solo saltuariamente danno degli effetti collaterali.
A mio parere potrà avere giovamento dalla terapia che le è stata prescritta.
Cordialmente
Dott. Vito Fabio Paternò

www.cesidea.it

[#2]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Gentile utente,

e' un effetto collaterale possibile, deve fare il trattamento come prescritto e qualora si presenti l'effetto collaterale sulla sessualita' far rivalutare la situazione dal suo psichiatra.

https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#3] dopo  
Utente 492XXX

GRAZIE INFINITE... IL MIO MEDICO DICE CHE DEVO PREOCCUPARMI SOLO SE SCOMPARE IL DESIDERIO SESSUALE CHE ALLA MIA ETA' è DIFFICILE CHE SUCCEDA, COMUNQUE CI AGGIORNIAMO...

[#4]  
Dr. Domenico Serranò

20% attività
16% attualità
12% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2006
Caro Utente,
sicuramente il cialis è un ottimo aiuto per raggiungere l'erezione, mentre generalmente il sereupin è un ottimo farmaco quando si hanno problemi di eiaculazione precoce (per fare effetto ci vogliono tra i 20 e 40 giorni)ed agisce anche sulla quota ansiosa/depressiva.
E' in generale un ottima terapia, ma credo che sia opportuno che lei affronti queste domande "farmacologiche" con il suo psichiatra-psicoterapeuta ed affronti anche i diversi aspetti della sua vita sessuale.

Cordiali Saluti
Dott. Domenico Serranò

[#5] dopo  
Utente 492XXX

GRAZIE PER LA DELICATEZZA E PROFESSIONALITA', COMUNQUE IL MIO PROBLEMA ERA SOLO UN DEFICIT ERETTILE NON HO MAI SOFFERTO DI EIACULAZIONE PRECOCE... GUARDIAMO IL LATO POSITIVO DELLA COSA, SPERANDO CHE IL "DURARE" DI PIU' NON CREI ALTRI PROBLEMI...

[#6] dopo  
Utente 492XXX

...DOPO CIRCA UNA SETTIMANA DI CURADEVO DIRE CHE SONO PIU' RILASSATO DURANTE IL RAPPORTO SESSUALE MA NELL'ARCO DI QUETSA SETTIMANA HO AVUTO PIU' VOLTE VIOLENTI MAL DI TESTA, PUò ESSERE IL SEREUPIN A CAUSARLI?

[#7]  
Dr. Domenico Serranò

20% attività
16% attualità
12% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2006
Caro Utente,

Il sereupin, generalmente i primi 7-20 giorni puo' dare qualche fastidio (agitazione, nausea, mal di testa ecc..)sono effetti iniziali che poi passano ed avrà solo benefici.
Comunque ne parli con il suo medico.

Cordiali saluti
Dott. Domenico Serranò