Utente 361XXX
Buongiorno,
Soffro di d.a.p. medico mi ha prescritto Zoloft.
Prima settimana ho preso 25mg al giorno.
Effetti: nulli non sento effetti collaterali particolari e questo è gia M O L T O bene.
Ritenete che dopo questi 7 giorni posso passare al dosaggio terapeutico di 50mg?
O potrebbe darmi effetti collaterali?
Grazie

[#1]  
Dr. Vassilis Martiadis

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
8% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FORMIA (LT)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Se il medico ha prescritto l'aumento é opportuno seguirne le indicazioni. L'aumento del dosaggio potrebbe dare qualche piccolo fastidio tra quelli descritti come più comuni, tipo lieve aumento dell'ansia o leggero senso di nausea. Già il fatto che 25 mg non abbiano dato fastidi é un buon segnale.Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it

[#2] dopo  
Utente 361XXX

Dottore,
Son timoroso di raddoppiare da 25mg a 50mg.
Ho fatto 12 giorni a 25mg senza effetti collaterali di rilievo.
Se aumentassi con una fase intermedia di qualche giorno a 37mg e poi salgo a 50?
Oppure ritiene assurda sta cosa?

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
[#4]  
Dr. Vassilis Martiadis

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
8% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FORMIA (LT)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Sarebbe il caso di seguire le indicazioni dello specialista. Il programma di aumento del dosaggio è quello usuale che minimizza la maggior parte dei possibili fastidi.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it

[#5] dopo  
Utente 361XXX

Ho parlato con lo psichiatra.
Mi ha detto ok di far un passaggio intermedio di dosaggio.

Ho fatto 12 gg a 25mg sertralina
Poi 6 gg a 37mg sertralina
Da oggi sono a 50 mg

Credo l'aumento sia stato molto graduale no?
Non ho avuto particolari effett collaterali ma oggi che ho iniziato i 50mg inizio a sentire ansia tremori e nervosismo.
Come puo essere tutto cio?
Potrebbe essere una reazione piu Psichica mia che un vero effetto del farmaco?

Chiedo basandovi sull esp con i vs pazienti trattati con sertralina 50.

[#6]  
Dr. Vassilis Martiadis

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
8% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FORMIA (LT)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Se anche fossero effetti correlati all'aumento del dosaggio scompariranno nei prossimi giorni. Credo che spesso il timore abbia più effetti collaterali di quanti non ne abbiano i farmaci. Stia tranquillo e si mantenga in contatto con lo specialista secondo gli accordi tra voi intrapresi.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it