Utente cancellato
Buongiorno, sono 8 mesi che sono in cura con la venlafaxina 150 mg deniban 0,5 e da luglio anche 10 gocce alla sera di prazene. Scrivo perché ho sempre alti e bassi non capisco il perché quando ero in cura con elopram usavo solo quello ma dopo 6 anni col psichiatra abbiamo cambiato perché sembrava che non mi facesse più nulla. Non riesco a capire se dire al psichiatra di cambiarmi molecola perché ho sempre alti e bassi di ansia. Ps bevo 3 caffè al giorno normali e uno decaffeinato, è forse il caffè ? A dir la verità non son mai stato convinto della venlafaxina.



[#1]  
Dr. Manlio Converti

48% attività
16% attualità
20% socialità
MUGNANO DI NAPOLI (NA)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2011
Alti e bassi è una condizione umana generalizzata ed è molto soggettivo valutare quanto questo sia o meno patologico.
Avere emozioni è normale insomma.
Il caffè può aumentare l'eccitabilità e quindi eliminare o ridurre tutto ciò che contiene eccitanti (caffè, red bull, coca cola, the e qualunque cosa gli assomigli) è sicuramente un'ottima idea.
Eliminare del tutto gli alcolici è ovviamente necessario.

Non capisco come possa lei valutare soggettivamente l'effetto di un farmaco.

Si affidi al suo psichiatra per valutare se è una fase della sua vita nella quale è più emotivo o se sta aumentando la sua disforia.

Provi anche a capire in che modo cambiare per migliorare il suo stile di vita.
Se facciamo cose che non ci piacciono non siamo mai del tutto sereni.
Dr. Manlio Converti

[#2]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Come già indicato nel suo consulto precedente, l'aggiunta dell'antipsicotico non aveva molto senso.

Nel frattempo il dosaggio è rimasto pressocchè invariato da allora, una piccola riduzione ma non una sospensione effettiva come era in programma.

La venlafaxina è un ottimo farmaco ma va inquadrato meglio il disturbo.

In particolare, lei riferisce degli "alti e bassi" di ansia che in realtà andrebbero valutati da lei stesso meglio con presenza o assenza di ansia e, soprattutto, le condizioni in cui eventualmente si presenta.

Il caffè è responsabile di aumento dell'ansia, se è sensibile e se ne utilizza molto.

Intanto, provi a sospendere il caffè e poi riporti al suo psichiatra la residualità dei sintomi.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#3] dopo  
383485

dal 2017
Grazie per la tempestiva risposta. Alcolici non ne bevo. Unici sintomi che ho è la testa pensierosa che mi venga ansia e non torni ad esser sereno come lo ero prima. Infatti al bisogno premdo mezzo loranzepam e passa tutto. Volevo solo capire se era il caffè che mi produceva questi sintomi. La venlafaxina allora va bene? Mi scusi per le domande. Buona giornata

[#4] dopo  
383485

dal 2017
Grazie per la risposta Dott. Saverio, proprio domani ne parlo col psichiatra anche perché tutte le volte che provo a diminuire il deniban faccio fatica.voglio eliminarlo del tutto e anche il prazene. Unica mia domanda che mi faccio è perché con lelopram non avevo bisogno ne del deniban ne del prazene. Ringraziandola le auguro buona giornata

[#5]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
L'elopram ha come sua caratteristica intrinseca una maggiore azione sedativa in quanto agisce su recettori leggermente diversi che provocano questo tipo di azione.

Per certi versi è un farmaco un poco superato rispetto alle attuali possibilità di trattamento.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#6] dopo  
383485

dal 2017
A ok allora la venlafaxina è più indicata per stati ansiosi?

[#7]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Nella mia esperienza clinica ha grande successo nelle condizioni ansiose di qualsiasi natura.

Onestamente è il farmaco che preferisco in assoluto in quanto i risultati sono sempre soddisfacenti.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#8] dopo  
383485

dal 2017
Ottimo. Per proma.cosa elimino i caffè molto probabile sia sensibile e domani parlo con mio psichiatra. Ma al posto del deniban uno stabilizatore del umore andrebbe meglio secondo lei? Grazie per la sua disponibilita

[#9]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Su questa scelta non sono in grado di esprimere un parere chiaro in quanto è indispensabile la visita diretta che il suo psichiatra svolge.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#10] dopo  
383485

dal 2017
Buongiorno Dott.Saverio oggi sono stato dal mio psichiatra e abbiam deciso di diminuire fino a toglierlo il deniban in aggiunta mi ha dato carbolithium 300mg.

[#11] dopo  
383485

dal 2017
Buongiorno Dott.Saverio oggi sono stato dal mio psichiatra e abbiam deciso di diminuire fino a toglierlo il deniban in aggiunta mi ha dato carbolithium 300mg. Inoltre devo eliminare i caffè

[#12]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Può essere una variazione corretta ed in linea con i risultati che si vogliono ottenere per il suo miglioramento clinico.

Segua le indicazioni ricevute.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#13] dopo  
383485

dal 2017
Buongiorno dott. Saverio dopo quanto dovrebbe fare effetto il litio? Ne prendo 300mg prima di andare a dormire. Ma pe adesso non vedo effetti