Utente 323XXX
Buongiorno. Da circa una settimana, oltre all'Entact (15 gg) sto prendendo il Trittico. Sono passato ieri da 75mg a rilascio prolungato a 150mg Contramid.
Il farmaco funziona benissimo per l'ansia ma mi abbassa la pressione soprattutto mattutina (massima stamattina a 96) creandomi dei leggeri sbandamenti, senso di stanchezza e preoccupazione di svenire... Stamattina ho preso 15 gocce di Gutron ma non mi pare abbiano funzionato...
Volevo sapere se questa ipotensione è un effetto iniziale del farmaco, che tende a scomparire, o è destinata a permanere. Nel caso dovrò chiedere alla mia psichiatra di toglierlo, cosa che mi dispiacerebbe perché ripeto, fa il suo lavoro anche dove non aveva funzionato la trimipramina.
Passerà?
Grazie.

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

La massima a 96, ma la minima ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 323XXX

Intorno ai settanta, forse 68, ma non mi ricordo di preciso perché quella è nella norma. Mi ha impressionato la massima...

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
[#4]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

Questi valori non sono quelli a cui di solito si sviluppano quei sintomi, per cui la cosa non è chiara. Anche la quantificazione dei sintomi non è chiara, perché cita una preoccupazione di svenire a fronte di leggeri sbandamenti.
Andrebbe discussa meglio col suo psichiatra.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#5] dopo  
Utente 323XXX

Quindi non sono valori "da svenimento"? Mi conferma comunque che l'ipotensione data da questo farmaco (che potrebbe anche mescolarsi con una generale "sedazione" data dallo stesso) è generalmente transitoria?
Grazie.

P.S. lunedì andrò dal mio medico e cercherò di contattare la psichiatra, che dovrei rivedere ad aprile (purtroppo col sistema sanitario i tempo sono questi)

[#6]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

Non credo le sia proibito di contattare il medico per chiedergli un chiarimento durante la cura. Per ogni valutazione su come gestire un possibile effetto collaterale alla fine deve far riferimento a lui.
Cosa generalmente avviene è stato detto.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#7] dopo  
Utente 323XXX

Ok, grazie