Utente 418XXX
Buongiorno,
da circa una settimana l mio psichiatra mia ha alzato la dose dell'Efexor da 75 a 150 per un riacutizzarsi di una fase depressiva.

E' possibile che in queste primi giorni di assunzione Efexor faccia aumentare di parecchio l'ansia?
Perche', pur assumendo 3 xanax da 0.50 faccio veramente fatica a tenerla sotto controllo.
Ho calo di appetito ed insonnia notturna. Posso pensare di prendere un farmaco che si chiama Imovane e che il mio psichiatra mi diede in un caso simile? Purtroppo avrei bisogno di queste risposte e lui al momento non e' in studio.

Dopo quando dovrebbero sparire questi effetti avversi?

Grazie

Saluti

Paolo Melotti

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
L'aumento fatto in questo modo può dare questo tipo di effetti per cui è possibile che ci possano essere fenomeni di questo tipo fino alla stabilizzazione della terapia.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente 418XXX

Buongiorno dott. Ruggierio,
con stabilizzazione della terapia lei intende che la stessa sia a regime. Anche perche' mi pare che Efexor a regime sia per controllare l'ansia e non certo aumentarla.

Secondo lei quanto tempo ci puo' volere per la remissione di questi effetti avversi iniziali?

Grazie

Cordiali saluti

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Per stabilizzazione intendo dire quando il dosaggio attuale funziona senza dare effetti avversi.

Possono passare anche 4 settimane se il farmaco non è titolato in modo appropriato.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#4] dopo  
Utente 418XXX

Gentile dott Ruggiero,
cosa intende per farmaco titolato?
Mi scusi l'ignoranza...
E nel caso di Efexor?
Grazie ancora
saluti

[#5]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003