Utente 260XXX
Salve dottori.. avrei una domanda per voi : l'oki può creare dipendenza psico-fisica ? Lo assumo perché soffro di continui mal di testa e sensazione di gola gonfia.. solo che ormai é da circa una settimana che lo prendo tutte le sere .. vi porgo questa domanda per tale motivo ..

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
È un farmaco che può dare dipendenza

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Dr. Carlo Ignazio Cattaneo

24% attività
8% attualità
12% socialità
VERBANIA (VB)
BORGOMANERO (NO)

Rank MI+ 44
Iscritto dal 2017
Esistono alcune aree del sistema nervoso che possono sviluppare fenomeni di farmacotolleranza e quindi di dipendenza anche in relazione a trattamento continuativo con farmaci antinfiammatori non steroidei quali OKI.
Quindi, virtualmente, il rischio esiste.
Dr. Carlo Ignazio Cattaneo

[#3] dopo  
Utente 260XXX

Grazie dottori per la risposta.. quindi anche in un trattamento di una settimana può esserci dipendenza ? In tal caso quali sono i sintomi oltre a doverne prendere sempre di più ? Grazie in anticipo per la disponibilità

[#4] dopo  
Dr. Carlo Ignazio Cattaneo

24% attività
8% attualità
12% socialità
VERBANIA (VB)
BORGOMANERO (NO)

Rank MI+ 44
Iscritto dal 2017
E' difficile sviluppare fenomeni di tolleranza in una settimana a dosaggi terapeutici.
Dr. Carlo Ignazio Cattaneo

[#5] dopo  
Utente 260XXX

Grazie mille dottore per la risposta tempestiva .. ma in caso si presenti dipendenza , quali sono i sintomi psico -fisici ? la terapia é iniziata come già detto per mal di gola e cefalea .. ho cominciato a prenderlo perché il medico mi ha detto di assumerlo 2/3 volte al giorno in corso di tonsillite .. poi é un periodo che soffro di ansia con sensazione di nodo alla gola che mi è sembrato passi dopo assunzione di oki. Ora che mi ci fa pensare la terapia con oki L ho cominciato intorno a metà agosto .. per poi essere continuata dopo qualche giorno di sospensione X nodo alla gola / cefalea fino ad adesso.. sempre una bustina alla sera.. sono molto preoccupata..

[#6] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Se ha una tonsillite il solo antinfiammatorio può non essere sufficiente ed assumerlo a queste dosi non ha alcun senso
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it