Utente 337XXX
Buonasera dottori.
Assumo Zoloft 50 mg da settembre. Da venerdí il mio medico mi ha portato il dosaggio a 75.
Tralasciando i vari discorsi vi volevo chiedere: é possibile/normale in questi primi giorni il ripresentarsi di alcuni sintomi da inizio terapia, anche se in misura ridotta? Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Sì, è possibile.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#2] dopo  
Utente 337XXX

Grazie. E quanto possono durare questi fastidi da assestamento???

[#3] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Non ci sono regole precise, dipende dalla sensibilità individuale. In genere dopo un mese si è a regime.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#4] dopo  
Utente 337XXX

Molte grazie, Dottore.