Utente 483XXX
Salve , per 3 giorni mio padre ha preso 7 gocce di Haldolo alle 8-14-20 in tutto 20 giornaliere . Dopo tre giorni , ha iniziato da ieri con dose da 15 gocce alle 8-14-20 in tutto la dose giornaliere è di 45 gocce oggi si sente stanco , dice che non si regge in piedi .... volevo sapere se questo dipende dall'aumento della dose delle gocce e se è un effetto che svanisce cioè il corpo si deve abituate alla nuova dose o bisogna contattare lo psichiatra ? E questa dose di 45 gocce giornaliere è alta per una persona anziana di 66 anni .Per piacere fatemi sapere sono preoccuapata che queste medicine lo stordiscono troppo grazie

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
La dose, al di là dell'età, può indurre quel tipo di sintomi collaterali, per cui va aggiustata nei giorni a seconda appunto di come uno sta. Se la persona è troppo sedata o bloccata sul piano motorio, lo faccia presente al medico.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 483XXX

Grazie per la sua risposta . Ma aspettiamo qualche altro giorno o chiamiamo tempestivamente lo psichiatra?

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Queste sono decisioni vostre e del medico, non è possibile utilizzare il sito per farsi dire che decisioni prendere, abbia pazienza.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it