Utente cancellato
dopo una sola visita psichiatrica, ho assunto per 6 giorni 20 mg di prozac compresse dispersibili e ho notato un graduale miglioramento nel tono dell’umore, ma 2 effetti indesiderati: forte nausea e mal di stomaco, ma soprattutto sensazione di blocco dell’intestino con costipazione ed oggi stesso ho deciso di interrompere l’assunzione del farmaco, ma i sintomi sono di nuovo ricomparsi, ansia angoscia e stato depressivo, cosa posso fare? penso che potrei assumere 5 mg cioè dividere la compressa in quattro parti uguali, ma solo a sentire l’odore mi viene la nausea e faccio fatica a buttar giù il medicinale, considerato che peso 53 chili e sono alto 1,70 probabile che 20 mg è un dosaggio troppo alto, cosa posso fare? cambiare farmaco?

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Sono dei normali sintomi da inizio terapia. Non può cambiare la terapia a suo piacimento e soprattutto il farmaco non è divisibile.

Questi sintomi spariranno in qualche giorno.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
493438

dal 2018
il fatto che assumo il medicinale dopo pranzo e che fa effetto dopo 3 ore e che alle 22:30 circa, il beneficio dato dal farmaco svanisce significa il dosaggio può essere aumentato a 40 mg?