Utente 508XXX
Buon giorno cari Dottori ha da 2 mesi circa che prendo lo Zoloft associato alle gocce di Alprazolam 20 gocce per 3 (cioè mattina, mezzogiorno e sera per un totale di 60 gocce al giorno). E ha da 13 giorni che sono passato alla quantità di 150 mg di Zoloft e da ben tre giorni soprattutto a colazione avverto un po’ di nausea!
Vi volevo chiedere se tutto ciò è normale e quanti giorni occorrono per far si che questa nausea scompaia?
Vi ringrazio anticipatamente, buona giornata.

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Nausea quindi dopo 13 giorni dall'aumento ? Di solito non è questa la cronologia dell'effetto collaterale dovuto all'aumento.
"Un po'" di nausea non è molto quantificabile, per cui faccia valutare al suo medico, non necessariamente ha a che vedere col medicinale.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 508XXX

Grazie Dottore gentilissimo
Le auguro una buona giornata