Utente 508XXX
Buongiorno cari Dottori ha da una settimana che assumo Zarelis da 150 mg + 2 pillole di Mutabon Antidepressivi per ansia e attacchi di panico!
Questi farmaci ha che li prendo da 9 anni non continuativamente ma a periodi cioè li assumo ogni qual volta che sto male!
Ora ha da 9 giorni che li assumo e da ieri ho notato un po’ di nausea e anche oggi ho un po’ di nausea!
È un sintomo passeggero? O il farmaco non è più adatto a me?
Vi ringrazio anticipatamente buona domenica!

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Si pone il problema di un comune effetto collaterale a 1 settimana dalla ripresa di una terapia
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 508XXX

Quindi lei dice che la nausea è normale e che tutto passerà?

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Non mi pare di aver detto questo, dico che si sta ponendo un problema su una terapia a Lei già nota per un sintomo possibile e presente in maniera attenuata. Il resto sono domande sul futuro.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it