Utente 508XXX
Buongiorno cari Dottori ha da una settimana che assumo Zarelis da 150 mg + 2 pillole di Mutabon Antidepressivi per ansia e attacchi di panico!
Questi farmaci ha che li prendo da 9 anni non continuativamente ma a periodi cioè li assumo ogni qual volta che sto male!
Ora ha da 9 giorni che li assumo e da ieri ho notato un po’ di nausea e anche oggi ho un po’ di nausea!
COSA IMPORTANTE OGNI VOLTA CHE HO INIZIATO QUESTA CURA NON MI È MAI VENUTA NAUSEA! COME MAI ORA MI È VENUTA QUESTA NAUSEA?
È un sintomo passeggero? O il farmaco non è più adatto a me?
Vi ringrazio anticipatamente buona domenica!

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Ha ripetuto lo stesso consulto. Si sta ponendo una domanda su un possibile effetto collaterale, quantificato come "un po'". Da questo partono delle questioni che ovviamente non trovano risposta, essendo riferite al futuro (sarà passeggero / funzionerà ancora).
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 508XXX

Caro dottore può spiegarsi meglio perché non ho capito quello che mi dice
La ringrazio anticipatamente

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Non saprei cosa non capisce. Si pone domande sul futuro, che risposta si può mai dare in questi termini ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it