Utente 431XXX
Salve dottori

Per dissuefazione da benzodiazepine e difficoltà a prendere sonno e risvegli durante la notte mi è stato prescritto il depakin.
Una bustina da 250 più una bustina da 100.
Io ho paura che questo farmaco possa farmi ingrassare ma il mio psichiatra dice che a questo dosaggio è impossibile e che comunque quello che causa è un aumento di fame e non un aumento di peso diretto.
È vero? Mi date conferma anche voi di questa cosa che a 350mg il depakin non fa ingrassare?
È vero che quanto dice il mio psichiatra?

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Se dubita di ciò che dice il suo psichiatra qualcosa non va.

Comunque l’aumento di peso non è dose dipendente ma legato a quanto mangerà nel corso di trattamento per cui deve fare attenzione alla alimentazione.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it