Utente 431XXX
Gentili medici

Dopo dissuefazione da benzodiazepine( en 80 gocce,prazene 20 mg e Esilgan 4mg)
Mi è stato prescritto per ansia il farmaco Atarax 1 cp a pranzo e 1cp a sera.
Lo specialista mi ha detto che insieme all’antidepressivo fluoxetina che mi è stato aumentato a 40 mg è molto buono per ansia.
L’unica cosa che volevo chiedervi è se questo farmaco al disaggio di 50 mg fa ingrassare.
Ho letto alcune cose su internet che fa mangiare di più.
È vero?
Inoltre fa aumentare molto di peso o comunque con una dieta equilibrata posso mantenere il mio peso?

[#1] dopo  
Dr. Mario Savino

40% attività
20% attualità
16% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
L'Atarax è un antistaminico e, in quanto tale, ha effetto sedativo e aumenta l'appetito.
Se controlla l'alimentazione e fa un po' di movimento non avrà problemi di peso,
Cordialità

MS
Mario Savino
medico
Specialista in Psichiatria
www.mariosavino.com

[#2] dopo  
Utente 431XXX

Può essere utilizzato anche per lunghi periodi senza dare dipendenza?

[#3] dopo  
Dr. Mario Savino

40% attività
20% attualità
16% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Può indurre una certa tolleranza per quanto riguarda l'effetto sedativo (parziale riduzione dell'effetto) ma sospenderlo non genera crisi di astinenza come può accadere con le Benzodiazepine.
Mario Savino
medico
Specialista in Psichiatria
www.mariosavino.com