x

x

Brintellix e astenia

Salve dottori. Da circa 4 giorni assumo 5mg brintellix , oltre a 150 mg di depakin e 15 mg mirtazapina. Da quando ho iniziato ad assumere il brintellix avverto una forte astenia e sonnolenza soprattutto la mattina, cosa che non avvertivo piu' da qualche mese. Mi sembra di essere tornata indietro all'anno scorso. Puo' essere che il brintellix all' inizio dia questi sintomi ? Puo' essere un momentaneo peggioramento della depressione che poi sparisce con la cura? Vi ringrazio.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 38.1k 913 63
Si presuppone che l'aggiunta sia dovuta ad una ricaduta sintomatologica per cui è anche possibile che sia un sintomo di malattia.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Gentile dottore il brintellix mi e' stato aggiunto per l'ansia dato che non ho trovato giovamento con gli altri trattamenti. E ripeto, l'astenia si e' ripresentata da quando ho iniziato ad assumere brintellix. Quindi vorrei appunto sapere se il brintellix puo' causare cio'. Grazie.