Utente 482XXX
Gentili medici,

Il mio psichiatra mi ha prescritto Lyrica 75 mg x due volte al giorno per un disturbo di ansia generalizzata. A questo mi ha aggiunto Zoloft 200 mg.

Ho iniziato con 75 mg solo la sera e inizialmente sembrava andare bene (a parte un po' di nausea) ma poi dopo una settimana in concomitanza anche con l'aggiunta della dose mattutina ho riscontrato i seguenti effetti collaterali:confusione, aumento dell'ansia e agitazione, tremori, tachicardia..

Adesso sono 5 settimane che assumo Lyrica e non ho trovato alcun beneficio in termini di ansia, anzi accuso gli effetti collaterali sopra descritti,

Devo attendere ancora prima che Lyrica faccia effetto o non è il farmaco adatto a me? Di questo ne parlerò al mio psichiatra, ma intanto, visto che l'appuntamento è tra 15 gg, mi rivolgo a Voi.

Attengo le Vostre preziose risposte.

Cordiali saluti

[#1]  
Dr. Giuseppe Nicolazzo

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
8% attualità
16% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

se sta assumendo 200 mg di Sertralina al giorno senza una progressione come sembra, è probabile che i disturbi da lei lamentati siano imputabili all'antidepressivo,

Saluti
Dr G. Nicolazzo
Specialista in Psichiatria
Psicoterapeuta

[#2]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Ma l'aggiunta dello zoloft 200 mg è avvenuta tutta insieme ? Iniziando con 200 mg subito ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#3] dopo  
Utente 482XXX

Lo Zoloft mi è stato aggiunto in sostituzione della Venlafaxina 150 mg che assumevo prima. Devo dire che stavo molto meglio, ma il farmaco mi è stato cambiato in quanto in passato lo Zoloft aveva avuto effetti benefici su di me. La dose iniziale di Zoloft era di 50 mg, poi sono passato a 100 ed ora a 200 mg.

Quindi il mio malessere è da imputare alla Lyrica?

Cosa mi consigliate?

Grazie

[#4]  
Dr. Giuseppe Nicolazzo

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
8% attualità
16% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2007
I sintomi da lei riferiti sono suggestivi di effetti indesiderati da antidepressivo SSRI del quale lei ne assume la dose massima consigliata.
Dr G. Nicolazzo
Specialista in Psichiatria
Psicoterapeuta

[#5] dopo  
Utente 482XXX

Potrebbe quindi trattarsi di sindrome serotoninergica?

[#6]  
Dr. Giuseppe Nicolazzo

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
8% attualità
16% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2007
Sono in genere effetti indesiderati che compaiono all'inizio dell'assunzione e all'incremento della posologia, tendono poi a ridursi.
Dr G. Nicolazzo
Specialista in Psichiatria
Psicoterapeuta