Utente cancellato
Salve,

A luglio 2018 iniziai una cura di sertralina 50 mg (poi passata a 75, 5 mesi dopo) e Quetiapina. Sino a un dosaggio di 300mg.
Dopo qualche settimana dall'inizio della terapia, ho iniziato a soffrire di mioclonie.
Scatti muscolari involontari più o meno in tutte le parti del corpo. Alla testa raramente, più a braccia gambe e corpo.
Prima di assumere la cura non avevo questi sintomi e anche ora che l'ho dimessa non voglio andarsene.
Accadono più frequentemente quando sto sdraiato a letto
Di cosa potrebbe trattarsi?

Grazie

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Dalla sua scheda risulta che lei sarebbe in riassunzione di terapia dopo la visita che ha fatto la settimana scorsa.

Se aveva questi fenomeni poteva parlarne con lo psichiatra che l’ha visitata direttamente.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139