Utente
Buongiorno vi scrivo per chiedervi se è possibile che dopo 4 settimane di cura sento ancora vertigini e sonnolenza gambe stanche e crampi? Prendo 30 mg di citalopram al giorno. Tutto è cominciato da un orecchio tappato che mi ha creato disturbo d'ansia. grazie mille

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
È possibile che non dia completamente ancora i propri effetti, in esattezza diagnostica.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#2]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

Un disturbo d'ansia non altrimenti definito ? Perché a seconda cambiano un po' i tempi e le dosi utili.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#3] dopo  
Utente
esatto. Soffro di disturbi d'ansia e sono ipocondriaco. In 4 settimane dite che è possibile che non abbia ancora avuto effetto? Ringrazio per la celerità delle risposte

[#4]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Se ha questa diagnosi, tenderà a porsi le domande troppo presto, troppo spesso e rischiando anche di sollecitare variazioni non necessarie, riponendo poi in queste variazioni aspettative particolari.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#5] dopo  
Utente
Buonasera dottori dopo circa tre mesi faccio giorni belli e giorni brutti. Il problema più grande è la vista. Vedo come se ci fosse un vecchio televisore mal sintonizzato. Può essere il citalopram? Grazie mille

[#6]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Penso che abbia già chiesto la stessa cosa in un altro consulto, in generale non duplichi le domande, ci si confonde.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"