Utente 563XXX
Salve, come dicevo, sono in cura da 12 anni con Zoloft e Deniban 50 mg 6 gg. su 7, premetto che il Deniban non sono mai riuscito a scalarlo, si presentano sempre sintomi da sospensione.

Volevo sapere se e come sostituirlo giacche' trattasi di un farmaco che
presenta seri effetti collaterali quali ginecomastia, riduzione libido e aumento ponderale.

Il mio parere personale e' questi farmaci non curano e creano una dipendenza importante dalla quale poi risulta difficile uscire.

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Per sostituire un farmaco deve rivolgersi direttamente ad uno specialista con visita diretta.

Lo psichiatra valuterà se è opportuno o meno ridurre o variare la terapia.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139