x

x

Effetto lorazepam

Gentile staff medici Italia,
sto assumendo mezza compressa di tavor da 1 mg a sera, da settembre tutte le sere.
Prima di questo periodo ne facevo uso al bisogno.
Volevo sapere se un uso prolungato di questo farmaco, anche se a basso dosaggio, possa avermi causato dei problemi (a dire il vero non sento nulla e quando lo prendo, riesco a dormire bene).
Il problema si pone quando provo a non prenderlo: non dormo.
Anche scalando a un quarto di compressa, cmq non dormo.
Come ne esco?
Esistono altri farmaci per l'insonnia che non danno dipendenza?
Grazie mille
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 36,5k 868 56
Come già indicato nel consulto precedente è opportuno far valutare da uno specialista la situazione per la eventuale sospensione e l’introduzione di una terapia più specifica.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it


https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

Soffri di allergia? Partecipa al nostro sondaggio