Utente 448XXX
Buongiorno dottori,
Da circa 10 giorni ho iniziato anafranil.
Per il momento ancora 20mg.
Noto una sorta di morsa al.
cuore... con battito accellerato.
Che tende ad aumentare quando sono sdraiato.
Può essere un effetto collaterale del farmaco iniziato poco fa anche con la.
esigua dose?


Grazie

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Oltre che un effetto collaterale può essere un effetto di primo impatto, in questo caso possibile soprattutto alle prime dosi, quindi in genere basse.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 448XXX

Quindi dottore in genere questi effetto scompare all adattamento del farmaco? O potrebbe anche persistere come effetto collaterale a lungo termine?

Grazie

[#3]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Sia gli uni che gli altri tendono ad attenuarsi, ma quelli collaterali poi aumentando la dose possono peggiorare, gli altri invece sono di primo impatto, quindi in genere dopo si attenuano o non ci sono.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it