Controindicazioni medicali psichiatrica

Buongiorno, mi è stata diagnosticato bipolarismo depressivo e assumo questa terapia attualmente dopo averne cambiate tante.
Però questo ultima a mio parere mi provoca diversi problemi.
assumo olanzapina 5mg mitarzapina mezza, Tavor 2.5 mg efexor da 75.

Ho forti dolori ai polpacci e anche alle cosce meno forte.
Eruzioni cutanee nel corpo e febbre serale.
Chiedo se è possibile che sia una di queste medicine a provocarmi questi disturbi?
Grazie
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44k 998 248
Gentile utente,

Non sarebbero effetti collaterali tipici, e gli sfoghi vanno fatti vedere per capire se hanno caratteristiche particolari.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

Disturbo bipolare

Il disturbo bipolare è una patologia che si manifesta in più fasi: depressiva, maniacale o mista. Scopriamo i sintomi, la diagnosi e le possibili terapie.

Leggi tutto