Effetto atarassizzante

Buongiorno mi chiamo Gabriele ho 22 anni ho assunto Haldol Decanoas per circa 3 mesi e in seguito all'assunzione di Haldol Decanoas il mio psichiatra di fiducia mi ha diagnosticato un "effetto atarassizzante"
La mia domanda è semplice
Questo "effetto atarassizzante" è reversibile o irreversibile?

Grazie
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.2k 1k 63
Tecnicamente è reversibile, ma il suo psichiatra oltre ad averlo diagnosticato sicuramente le ha fornito anche spiegazioni in merito.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Attivo dal 2020 al 2020
Ex utente
Questo "effetto atarassizzante" è una conseguenza dell'assunzione di antipsicotici come l'Haldol Decanoas
Questa è la spiegazione che mi ha dato
Però non mi ha detto se è reversibile o irreversibile
Lei mi assicura che è reversibile?