Utente
Buonasera egregi medico specialisti da quando assumo aripiprazolo alla dose di 10mg ho dei tremori alle mani.
Dovrei arrivare a 15mg e mi chiedevo se sospeso io famtmaco i sintomi spariscono.
Visto che dovrò fare un lavoro manuale di precisione
Grazie

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Siccome assume anche altri farmaci che possono dare questo fenomeno va capito da quale farmaco dipende prima di fare variazioni.



Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente
SI non voglio sospendere nulla. Volevo sapere s una volta sospeso spariscono

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Dipende a quale farmaco possano essere correlati.
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#4] dopo  
Utente
Correlati ad abilify che sto sospendendo, avendo cambiato specialista e lui lo ritiene sbagliato per me. Mi resta qualche tremore ma l'ho assunto solo 2 settimane. Ci sono farmaci per curare i tremori che devono essere presi oppure si aspetta secondo la sua esperienza clinica sul campo dottore?

[#5]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Il problema non è che il farmaco che si "ritiene sbagliato" possa essere responsabile del sintomo poichè tutte le terapie che assume possono essere responsabili del fenomeno in misura diversa.


Del resto la sospensione non è mai il primo approccio.

Se la terapia deve essere assunta sono utili alcuni farmaci che agiscono sull'effetto collaterale.
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#6] dopo  
Utente
La terapia con Abilify il mio nuovo psichiatra ritiene che non debba farla. Era per forza lui il responsabile dato che non assumevo nient'altro Ora Uso sereupin denibam 1/4 compressa ed Em.

[#7] dopo  
Utente
Sono reversibili i tremori alle mani? E la debolezza alle stesse e agli avambracci

[#8]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Se il farmaco che può averli procurati è abilify essi spariranno.
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#9] dopo  
Utente
Ora è stato davvero chiaro. La mia unica piccola paura è quella minoranza a cui rimangono ma non devo fare altro che aspettare. Mi ha messo anche febbre