x

x

Disturbo d’ansia e daparox da 20 a 30 mg

Buongiorno a tutti,

Sono in cura per disturbo d’ansia con daparox 20 mg.
Lo prendo da 8 mesi.
Andava tutto benissimo, quando improvvisamente, dopo la quarantena, sono tornata a casa mia e distaccarmi dal mio fidanzato mi ha fatto riemergere la paura di perderlo che ho sempre avuto con i precedenti fidanzati.
Fatto sta che da un piccolo cambiamento sono riemerse le ansie, le paure etc... da tre giorni lo psichiatra mi ha fatto aumentare a 30 mg di daparox.

La mia domanda è: l’aumento comporta dei sintomi?
O comunque l’effetto dell’aumento si vedrà nel tempo?
Devo aspettare qualche giorno?
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 899 61
Deve attendere almeno tre-quattro settimane e poi far rivalutare la situazione.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie dottore...
Anche se già lo sto prendendo da 8 mesi?
Ogni aumento è come re iniziare il farmaco?
Grazie ancora..

Cos'è l'ansia? Tipologie dei disturbi d'ansia, sintomi fisici, cognitivi e comportamentali, prevenzione, diagnosi e cure possibili con psicoterapia o farmaci.

Leggi tutto