Utente
Mi è stato prescritto il pregabanil 75 mg e ho cominciato ad assumerlo da 4 giorni per un disturbo d'ansia.
Per il momento sto prendendo una capsula, tra qualche giorno dovrò passare a due e poi avrò visita.
Ho cominciato a sviluppare mal di testa e difficoltà di concentrazione (sono uno studente e non sto riuscendo a studiare), inoltre anche un senso di capogiro o vertigine, e difficoltà a mettere a fuoco.
Questi effetti, se connessi al farmaco, dovrebbero cessare tra qualche giorno con l'abitudine allo stesso o bisognerà modificarlo o sospenderlo?

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Sì, sono effetti possibili, e naturalmente però se sono pesati li riferisca al medico subito. In generale questo tipo di effetti si attenua nel tempo, ma la tollerabilità del pregabalin a volte è bassa, anche per dosi piccole.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#2] dopo  
Utente
Per il mal di testa ho assunto l'ibuprofene. Va bene o ci sono interazioni con il pregabalin?

[#3]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Su cosa prendere non può chiedere qui, deve avere indicazioni dai suoi medici.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"