x

x

Latuda

Durante un ricovero, nel marzo scorso, mi è stato somministato un farmaco per me nuovo, LATUDA.
Da circa due mesi, quindi, oltre al Depakin 300 al mattino, alla sera assumo Depakin 500 e LATUDA 74 (2 compresse).
Da circa una settimana ho il piede destro gonfio e rosso e dovrò effettuare una ecocolor doppler.
Da ieri, però, ho gonfia anche la mano destra.
Mi sto preoccupando.
Potrebbe essere colpa del nuovo farmaco, dal momento che tali effetti sono presenti nel bugiardino?
Devo sospendere immediatamente il Latuda e farlo sostituire con altro farmaco dal mio psichiatra?

Grazie
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37,1k 888 56
intanto faccia le valutazioni specifiche e riporti al suo psichiatra sia i risultati delle indagini che la problematica.



Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it


https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72