Possibili sintomi sospensione entact

Gent.
mi Medici,

Dopo un periodo di assunzione di 14 mesi di Entact compresse 15mg, in accordo col medico prescrittore ho inziato lo scalaggio riducendo dapprima 5mg a giorni alterni, dopo una settimana ho assunto 10mg per un mese ed infine 5mg nell'ultima settimana, sempre un giorno si ed uno no.

Al termine del percorso, dopo circa 2 giorni dalla sospensione totale ho iniziato ad accusare lievissime vertigini specie quando giro la testa, ma soprattutto una sensazione di calore fortissimo al volto, come se avessi un forno in viso, e un lieve senso di torpore.
Vi chiedo se secondo voi questi sintomi possono essere riconducibili alla sospensione oppure se può trattarsi di suggestione e per quanto tempo ancora potrei accusarli?

Grazie anticipatamente a chi dedicherà del tempo alla risposta del mio quesito.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.4k 1k 63
Generalmente la sospensione può dare questo tipo di fenomeni che tendono a ridursi in qualche tempo.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.9k 998 248