Trattamento inefficace

Da due anni assumo Efexor 75 mg con scarsi risultati.
Lo specialista che mi seguiva ha provato ad aumentare il dosaggio varie volte ma non tolleravo l'aumento perché mi dava come effetto indesiderato nervosismo e nausea.

Ho notato che dopo due anni di assunzione il mio peso è aumentato ed è comparsa anche la cellulite.
Inoltre soffro spesso di mal di testa.
Il tono dell'umore è sempre basso.
Vorrei togliere questo farmaco inutile, gradualmente.
Secondo voi come potrei scalarlo senza avere effetti da sospensione?
Purtroppo al momento non posso permettermi uno specialista a pagamento e quello dal quale andavo della Asl non mi ispira fiducia.
Perciò chiedo se potete aiutarmi con un consiglio in tal senso.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.4k 1k 63
Come da condizioni di servizio non è possibile fare questo tipo di richiesta.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/