Effetti da sospensione?

Per disturbi di ansia e depressione, assumo da diversi mesi wellbutrin150 mg, fevarin 50mg (2 volte al giorno) e Olanzapina 5 mg.
Da 10 giorni ho eseguito lo switch da olanzapina 5mg ad aripiprazolo 5mg.
Da 7 giorni (3 dopo il cambio terapia) avverto forti sudorazioni e tachicardia anche a riposo, molto invalidante perché mi affatico perfino a stare seduto, come mi accadeva prima di iniziare la terapia.
Vorrei sapere se sono sintomi da sospensione da olanzapina, effetti collaterali dovuti all'introduzione del nuovo farmaco o un riacutizzarsi della sintomatologia.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41k 1,000 63
Sono effetti dovuti al cambio che sono compatibili con la variazione.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie dottore, le sue parole mi rassicurano