x

x

Daparox e dolore dietro agli occhi

Buonasera dottori,
Scrivo in quanto è da 3 giorni che ho ripreso la terapia farmacologica per il mio disturbo d'ansia generalizzato.

Lo psichiatra mi ha prescritto il daparox da incrementare nei giorni.

Devo prendere per i primi 4 giorni, 1/4 di pastiglia, poi 1/2 per due giorni e poi prenderla intera.

Insieme abbinato una pastiglia di xanax alla mattina ed alla sera.


È da ieri tuttavia che mi sono accorta che la pupilla dell'occhio destro, dal pomeriggio, si dilata leggermente di più di quello sinistro.

Ieri sera ho iniziato ad avere dolore dietro l'occhio destro, ed oggi invece ho un dolore intermittente al sinistro.

Oltre ad avere una grossa nausea.

Ovviamente da ipocondriaca ho iniziato a pensare al peggio...aneurisma ecc...

Sono consapevole che all'inizio la terapia farmacologica può peggiorare i sintomi, però mi chiedo, è possibile che questi sintomi siano legati al daparox?

Anche se ora sto assumendo solo 1/4 di pastiglia?


Grazie mille per chiunque risponderà!
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 38.1k 913 63
la divisione quarti di compresse non è tecnicamente corretta.

Ciò che riferisce può essere un fenomeno di suggestione.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Buonasera dottore,
La ringrazio per la risposta.
Cosa intende con "la divisione in quarti di compresse non è tecnicamente corretta"?

Per quanto riguarda la sintomatologia, ho pensato anche io alla suggestione subito, però effettivamente la pupilla destra mi sembra leggermente più dilatata dell'altra e prima non lo avevo mai notato.
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 38.1k 913 63
Sta dividendo la compressa in 4 parti e le compresse non sono divisibili in questo modo poiché non sa quanto farmaco assume con una divisione di questo tipo.

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/