Psichiatra

Buongiorno, da sei giorn assumo cipralex.
Prima metà pastiglia, ora da 1 giorno intera da 10 mg.
Ho una sonnolenza spaventosa, sto tutto il giorno a letto, mi si chiudono gli occhi
Sono preoccupata.
Cosa faccio?
Ho seriamente paura non mi sento vigile
Grazie
Cristina
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Non si sente vigile, o sta a letto tutto il giorno ? Sembrano due gradi diversi dello stesso problema. L'effetto è comparso da 1 giorno ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#2]
Utente
Utente
Grazie dottore,
Non é facile spiegare. Faccio fatica anche a scrivere. Ho sonnolenza e non sono reattiva come al solito. Sono stordita e hobla testa ovattata. Da 1 giorno e mezzo
Grazie
[#3]
Utente
Utente
Sono molto spaventata dottore
[#4]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Specialmente lo spavento è congruo col tipo di diagnosi. Comunque può riferirlo al medico, anche perché come effetto è possibilissimo all'aumento dose, ma il medico lo gestirà.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#5]
Utente
Utente
Il problema dottore é che fino al 4 gennaio il medico non c'è. Sono disperata non so come fare, mi sento completamente stordita e assonnata. Non sono più io. Grazie mi scusi ho tanta paura
[#6]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Guardia medica, medico di base, pronto soccorso.
Il sito non può servire a gestire le cure.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#7]
Utente
Utente
Buonasera dottore, scusi ancora una domanda. Solitamente ho 77-80 battiti. Da quando invece assumo cipralex ho valori compresi tra 60-70 battiti. Pensa che sia correlato? E se sí, sono valuti normali o il mio fisico sta risentendo di qualcosa? Grazie Buonasera
Cristina
[#8]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Quindi ha valori di battiti normali sia prima che dopo. E di questo si preoccupa. Secondo Lei perché ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#9]
Utente
Utente
Perché soffro di ansia dottore. Sto soffrendo tantissimo nel prendere il cipralex perché ho paura mi faccia male. Già sto male infatti perché mi provoca uno stato strano, ho sonnolenza, apatia, giramenti di testa...sto sempre a letto davuna settimana...e ho paura di che faccia venire anche cose più gravi. Ho paura di questa medicina dottore mi creda. Grazie per la sua pazienza, grazie per le sue risposte.
[#10]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Appunto, si preoccupa perché soffre di ansia.

"Ho paura di questa medicina dottore mi creda."

Perché "mi creda" ? Questo è un tipico fraintendimento. Cosa è che si aspetta non venga creduto ? Che sta male non è possibile che non venga creduto, il medico le ha dato una cura. Cosa è che insiste perché ha l'impressione che debba essere creduto ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#11]
Utente
Utente
Ho paura degli effetti collaterali e nocivi del cipralex. Ho paura di cose gravi. Scusi dottore ma marito ha avuto gravi problemi di salute e da allora soffro tanto e io sono terrorizzata mi venga qualcosa. Ho paura dei danni che il farmaco possa provocare. Grazie e mi scuso
[#12]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Sì, ma senza un motivo particolare, più che altro perché non può che averne paura, presumo.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#13]
Utente
Utente
Scusi non ho capito la sua risposta. Mi scusi ma proprio non ho capito
[#14]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Per lo stesso motivo per cui si pone le domande, alla fine pensa talmente alla risposta o al senso che perde la semplicità nel leggere e nel soffermarsi senza ansia nel capire le cose.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#15]
Utente
Utente
Scusi ma non ho ancora capito. Io le ho detto che ho paura del cipralex per effetti collaterali anche a distanza. Cercavo solo una considerazione da parte sua su questa mia preoccupazione. Tutti gli altri discorsi mi creda, non li ho capiti.
[#16]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Non saprei cosa ci sia da capire, non erano discorsi complicati. Il punto è che probabilmente o legge una risposta alla lettera come Lei pensa che debba essere o non ci presta neanche attenzione a quel che c'è scritto. Produce domande ma non è interessata a capirci qualcosa, solo ad avere risposte come se il problema fosse ad ogni domanda aver la risposta.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini