Deficit dell'orgasmo , trattamento abilify tramite depot 350 mg , come risolvere ?

Salve sono un ragazzo di 24 anni, da circa 4 anni sono in trattamento con abilify tramite depot 350 mg una volta al mese per disturbo psicotico, da quando prendo questi psicofarmaci non riesco a provare più piacere sessuale, anedonia, ne in compagnia ne tramite onanismo.
Vorrei capire da cosa precisamente é dovuto e se ci sono possibili soluzioni come psicoterapia, senza cambiare o trovare cure alternative.
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.7k 993 248
né tramite masturbazione voleva dire, non onanismo.
Ci sono da verificare le cause possibili, e probabilmente da considerare alternative. Se assume il depot probabilmente significa che non assume regolarmente le cure per bocca quotidiane, questo restringe però il numero dei cambiamenti possibili.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#2]
Utente
Utente
Salve dottore , grazie mille per la risposta , non penso sia una causa fisica o chimica , poiché i valori delle analisi nel sangue sono normali , può essere un blocco psicologico o emotivo ? Può essere consigliabile psicoterapia ? perché dal punto di vista psichiatrico questa terapia funziona , Io ho assunto farmaci per via orale per vario tempo , sempre però con questo effetto collaterale , da un anno sono passato a depot può influire lo stesso sulle possibili ed eventuali alternative ?
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.7k 993 248
Quindi la valutazione la fa Lei ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini